01 /5
Apple Music, Spotify, VK, YouTube, Яндекс и ещё много где
02 /5
03 /5
23 февраля с Курехиным в атриуме Главного штаба, 5 марта в Москве на ВолковMANIFEST
04 /5
"самый креативный из академических"
05 /5

Афиша

25апреля2024начало
в
19.00
Ближний круг: BRILLIANTE
Дом Кочневой - СПб, наб.реки Фонтанки, 41
Завершающий концерт цикла, посвященный блестящему концертному камерному репертуару
27апреля2024начало
в
19:00
Бах. Шесть Бранденбургских концертов
Малый зал Филармонии - СПб, Невский пр., 30
Шесть Бранденбургских концертов И.С.Баха уже 300 лет являются непревзойденным образцом «чистой» музыки, полной гармонии, фантазии, неистощимого чувства юмора, концертного блеска и подлинной Веры. Цикл из всех шести концертов в один вечер Дивертисмент исполнит в малом зале филармонии повторно, по просьбе слушателей.
17мая2024начало
в
19:00
Ахунов, Райли, Моцарт
Малый зал Филармонии - СПб, Невский пр., 30
Эти на первый взгляд разноплановые и лежащие в очень далеких системах координат сочинения, на самом деле, объединяет одна эстетическая категория - высокая простота.
25июня2024начало
в
19.00
по особой программе
Малый зал Филармонии - СПб, Невский пр., 30
Заключительный концерт цикла «Лучшее и новое. Сезон второй»

Новости

5 февраля 2024 г.Далее
Приостановлены все концерты в Мальтийской капелле
Все события с участием "Дивертисмента" ищите на нашем сайте, только здесь всегда актуальная и оперативная информация по репертуару, месту и времени проведения концертов. Подробности по кнопке "ДАЛЕЕ"
9 ноября 2023 г.Далее
Илья Иофф: интервью для радио Орфей. Программа "Тавор в мажоре"
Легендарный ведущий, журналист и музыковед Йосси Тавор и худрук Дивертисмента Илья Иофф беседуют о последнем альбоме коллектива, об эстетических предпочтениях и любви к музыке. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в октябре 2023 года.
2 ноября 2023 г.Далее
2, 3 и 4 ноября билеты по выгодной цене тут:
VOLKOV Manifest проводит закрытую предпродажу. Ещё можно успеть. До встречи 16 декабря в Яани Кирик!
14 октября 2023 г.Далее
Мы начали новый проект "Ближний круг"
Камерная музыка в исполнении артистов коллектива. Что может быть откровеннее доверительной беседы? Только камерное музицирование. Что самое ценное в камерном музицировании? Откровенность доверительной беседы. Подробности и программа внутри.

О нас

Камерный оркестр Дивертисмент был создан в 1990 году благодаря энтузиазму профессора Санкт-Петербургской Консерватории Е.Комаровой и нескольких ее учеников. Единство музыкантской школы и верность петербургским камерным традициям позволили коллективу сразу заявить о себе сначала в родном городе, а впоследствии и за его пределами.

За несколько лет Дивертисмент наработал большой репертуар, включающий не только произведения эпохи барокко, каковые наиболее часто исполняются коллективами подобного состава, но также романтические и современные шедевры.

С 1998 года коллективом руководит скрипач Илья Иофф.

Одновременно с его приходом в Дивертисмент оркестр пополнился несколькими великолепными камерными музыкантами, хорошо известными в России. Почти «квартетная» гибкость и ансамблевая мобильность коллектива позволила значительно расширить репертуар, включив в него сложнейшие партитуры всех эпох – от барокко до ХХI века. Важное место в репертуаре Дивертисмента занимает русская музыка. П.Чайковский, А.Аренский, И.Стравинский, Д.Шостакович, С.Прокофьев, А.Шнитке – все эти авторы представлены коллективом в концертных программах.

Дивертисмент много и успешно сотрудничает с современными русскими композиторами. Л.Десятников, Г.Канчели, Н.Хрущева, П.Карманов, С.Ахунов, В.Мартынов – вот далеко не полный список авторов, чья музыка звучит в концертных программах коллектива.

Не ограничиваясь рамками русской культуры, коллектив стал известен в России как исполнитель сложнейших шедевров западноевропейской музыки различных эпох – от барокко до современных опытов с электроникой и перфомансом.

Дивертисмент сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Наталия Гутман, Григорий Соколов, Юлиан Милкис, Алексей Любимов и др.

Дивертисмент гастролирует в России, Прибалтике, Европе, США, Японии. Записаны несколько CD на фирме "Мелодия" и FancyMusic.

В настоящее время Дивертисмент принадлежит концертной организации Петербург-Концерт.

Отзывы

 Программы Дивертисмента помогают увидеть эволюцию явления, найти рифмы с другими направлениями и вписать пьесы в большой культурный контекст. 

Фирма "Мелодия"

...И Шостакович, и Шуберт звучат так, словно мы слышим их впервые: точность интонации, безукоризненное чувство стиля, благородство звука.

ClassicalMusicNews

Струнных оркестров множество... Но от того, что делают Илья Иофф и Дивертисмент, просто перехватывает дух!

WDR, Кельн

Дивертисмент играет современную академическую музыку так, как будто это волшебство, понятное и нужное...

kbanda.ru

Самый креативный из академических!

Александринский театр, Новая Сцена