Главная > Новости > Наш новый альбом уже доступен

Hовый альбом: Мендельсон, Шуман, Вагнер

Музыка Мендельсона, Шумана и Вагнера, которая звучит в этом альбоме, в представлении не нуждается: она входит в сокровищницу мировой музыкальной культуры и составляет гордость немецкой романтической музыки.

Ее любят и слушают во всех концертных залах, ей посвящены многочисленные музыковедческие исследования, а количество записей исчисляется сотнями. Казалось бы, такая широкая изученность и известность исключает возможность кардинально новых прочтений этого музыкального материала. Однако именно с этой точки зрения наша новая запись, как мне кажется, может представлять интерес для слушателей.

В исполнении петербургского камерного оркестра «Дивертисмент» и его солистов все записанные сочинения звучат в переложениях и обработках. Не потеряв ни одной ноты из оригинальных партитур, каждая из этих пьес приобрела характерные для специфики однородного струнного звучания черты: два салонных концертштюка Мендельсона (соч. 113 и 114) для двух кларнетов и фортепиано стали небольшими эффектными концертами для скрипки, альта и струнного оркестра; знаменитый виолончельный концерт Шумана (соч. 129) в новой версии для скрипки и струнного оркестра оказался по-квартетному гибким, графичным и «интимно-доверительным»; эпическое полотно Вагнера в переложении для струнных, как будто предвещает «Просветленную ночь» Шёнберга с ее вечно длящимся звуковым потоком, бесконечными смычками и чувственными гармониями и тембрами.

Подобно великому немецкому художнику Альбрехту Дюреру, создавшему хоть и не достоверный, но фантастический и оригинальный образ носорога в знаменитой гравюре, в нашем альбоме предлагается оригинальное решение хорошо известных произведений, безусловно узнаваемых, но звучащих по-новому, ярко и интересно. Илья Иофф

КУПИТЬ АЛЬБОМ